В гостях у геометрических фигур

Загрузка ...

Сценарий мероприятия для начальных классов

«В гостях у геометрических фигур»

Подготовила и провела

 учитель начальных классов

МБОУ-СОШ с.Кистендей

Трунченкина И.А.

Сценарий мероприятия для начальных классов «В гостях у геометрических фигур»

Цели: активизировать знания детей о геометрических фигурах; развивать внимание, мышление, интерес к науке, изучающей геометрические фигуры, - к математике.

Ход мероприятия

Конкурс 1. «Загадки о геометрических фигурах»

Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня. (Круг.)

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его... (квадрат).

Хоть углы мои прямые,

Я, ребята, не квадрат.

Если вы меня узнали,

Буду очень-очень рад. (Прямоугольник.)

Три угла, три стороны

Разной могут быть длины.

И на горку я похож,

Как меня ты назовешь? (Треугольник.)

Конкурс 2. Чтение стихотворения «Кто важнее?»

Жили два брата —

Треугольник с Квадратом.

Старший - квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший — треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их — четыре».

Но Квадрат ответил: «Брат!

Я же старше — я Квадрат».

И сказал еще нежней:

«Неизвестно, кто нужней».

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился — был квадратным,

А проснешься без углов!»

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он — нет квадрата.

Онемел... Стоял без слов...

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов.

(Из книги Л.М. Фридмана «Изучаем математику»)

Конкурс 3. «Непростой вопрос - стол без угла»

У крышки стола квадратной формы отпилили один угол. Сколько стало углов у стола?

Ответ: 5.

Конкурс 4. «Сколько прямоугольников?»

11
22
33
44
55

Ответ: 15-1,2,3,4,5, 12345, 12, 123, 1234, 23,234,2345, 34, 345, 45.

Конкурс 5. «Подумай, раздели»

Что получится, если ломаной линией из трех звеньев разделить прямоугольник на четыре равные части?

Ответ: треугольники.

Конкурс 6. «Какая фигура следующая?»

Конкурс 7.«Аппликация»

Сделать аппликацию из геометрических фигур, вырезанных из цветной бумаги.