Конспект урока по литературе в 7 классе "Как важно вовремя успеть"
Тип урока - усвоение новых знаний. Урок внеклассного чтения.
Вид урока – урок – размышление.
Технологии:личностно-ориентированная, ИКТ.
Цели:
1. Формирование умений анализа фрагментов художественного произведения
2. усовершенствовать навыки сопоставительного анализа;
3. научиться соизмерять прочитанное с миром собственной души, обобщать, делать выводы;
4. обогатить словарный запас обучающихся;
5. закрепить знания по теории литературы, элементы сюжета рассказа; показать выразительные свойства языка;
6. поразмышлять о милосердии и сострадании;
7. повысить коммуникативную культуру.
Задачи:
образовательные:
обеспечение в ходе урока повторение, закрепление полученных знаний;
формирование приёмов умственной деятельности (исследовательская работа, анализ, сравнение);
развивающие:
развитие творческих способностей, воображения;
развитие речи: умение обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения;
воспитательные:
преподнести образец чуткости, отзывчивости по отношению к близким людям.
содействовать развитию коммуникативных умений;
воспитывать интерес к чтению и любовь к слову.
Оборудование: тексты рассказа; презентация Microsoft PowerPoint.
Предварительное домашнее задание:
Прочитать рассказ Б.Екимова «Ночь исцеления.
Сопоставительный анализ героев: дети бабы Дуни и внук.
Индивидуальное задание: приготовить сообщения о продуктовых карточках в годы войны, о Б. Екимове, выучить наизусть стихотворение А.Д.Дементьева «Как важно вовремя успеть…»
Ход урока.
1. Приветствие
2. Вступительное слово учителя:
Тема сегодняшнего урока «Как важно вовремя успеть…», урок внеклассного чтения по рассказу Бориса Петровича Екимова «Ночь исцеления»
(слайд 1).
3. Запись в тетрадях даты, темы урока, эпиграфа.
Начать свой урок мне бы хотелось с маленького задания. Перед вами – начало фразы – продолжите строчку.
Милосердие – это…
Сострадание – это…
(Ответы)
Так вы думаете, а вот как дается определение этим словам в словаре С.И.Ожегова.
(Слайд 2)
Итак, сегодня на уроке мы будем беседовать о людях, нуждающихся в нашем внимании, в нашей заботе. О людях, которые пережили войну, прошли большой жизненный путь, испытали трудности, а сейчас нередко чувствуют себя забытыми и одинокими.
Послушаем сообщение о самом писателе Борисе Екимове, нашем современнике.
4. Индивидуальное задание:
(Слайд 3)
Бори́с Петро́вич Еки́мов — русский прозаик и публицист. родился в городе Игарка Красноярского края в семье служащих. Работал токарем, слесарем, наладчиком, электромонтёром на заводе, строителем в Тюменской области и в Казахстане, учителем труда в сельской школе.
Как прозаик дебютировал в 1965 году. В 1976 году был принят в Союз писателей России, а в 1979 году окончил Высшие литературные курсы.
За свою многолетнюю писательскую деятельность Борис Екимов создал более 200 произведений: сборники рассказов «За тёплым хлебом», «Ночь исцеления», романы «Родительский дом», «Пастушья звезда» и другие произведения.
Произведения Бориса Екимова переводились на английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и другие языки. Его повесть «Пастушья звезда» включена в президентскую библиотеку — серию книг выдающихся произведений российских авторов.
Борис Екимов — лауреат премии им. И. А. Бунина, лауреат премии Александра Солженицына и других престижных премий.
5. Беседа по рассказу.
Обратимся к тексту.
- Сюжет рассказа?
(Слайд 4)
- Кого вы назвали бы главным героем рассказа?
- Баба Дуня живет одна. Что значит одиночество для пожилого человека?
- Что изменилось в жизни бабушки Дуни с приездом внука?
- «…баба Дуня, разом оживев, резво суетилась в доме: варила щи, пирожки затевала, доставала варенья да компоты и поглядывала в окошко, не бежит ли Гриша». Даже когда Гриша убегал с ребятами кататься на лыжах, и баба Дуня оставалась одна, «…то было не одиночество. Лежала на диване рубашка внука, книжки его – на столе, сумка брошена у порога – все не на месте, вразлад. И живым духом веяло в доме».
- «нынче с Гришиным приездом она про хвори забыла».
- Можно сказать, что до приезда внука бабушка испытывала одиночество.
Обратите внимание на слова «одна», «одинокая», «одиночество». Почему автор повторяет эти однокоренные слова?
- «Одна» – без других, в отдельности.
- «Одинокая» - не имеющая семьи, близких.
- «Одиночество» - состояние одинокого человека.
И состояние это не только физическое, но и душевное. Его можно испытать, когда вокруг люди, но нет близкого по духу.
(Слайд 5)
- Но ведь мы знаем, что у бабы Дуни есть семья. В городе живут родители Гриши. Почему же она нечасто гостила у них?
- «Сын и дочь свили гнездо в городе и наезжали редко – хорошо, коли раз в год. Баба Дуня у них гостила не чаще и обыденкою вечером возвращалась к дому. С одной стороны, за хату боялась: какое ни есть, а хозяйство, с другой…
Вторая причина была поважнее: с некоторых пор спала баба Дуня тревожно, разговаривала, а то и кричала во сне. В своей хате, дома, шуми хоть на весь белый свет. Кто услышит! А вот в гостях… Только улягутся и заснут, как забормочет баба Дуня, в голос заговорит. Кого-то убеждает, просит так явственно в ночной тишине, а потом закричит: «Люди добрые! Спасите!!» Конечно, все просыпаются – валерьянки дадут и разойдутся. А через час то же самое: «Простите Христа ради! Простите!!»
- Как относились близкие к болезни бабы Дуни?
- «Конечно, все понимали, что виновата старость и несладкая жизнь, какую баба Дуня провела. С войной и голодом. Понимать понимали, но от этого было не легче. Приезжала баба Дуня – и взрослые, считай, ночь напролет не спали. Хорошего мало.
Водили ее к врачам. Те прописывали лекарства. Ничего не помогало.
И стала баба Дуня ездить к детям все реже и реже, а потом лишь обыденкою: протрясется два часа в автобусе, спросит про здоровье и назад.
И к ней, в родительский дом, приезжали лишь в отпуск, по лету.
- Одного понимания «болезни» оказалось мало, подобное нужно лечить не лекарствами.
- А как сама баба Дуня относилась к происходящему? Найдите в тексте слова, которые наиболее точно передают отношение героини к своему недугу.
- «Совестясь, чувствовала себя …виноватой», «горевала»;
- « вот я шумлю, дура старая. Ничего поделать не могу».
- Что же произошло с бабой Дуней во время войны? Что спустя десятки лет заставляет ее так мучится?
- Во время войны она потеряла хлебные карточки, а дома трое маленьких детей.
« - Карточки… Где карточки… В синем платочке… Люди добрые. Ребятишки… Петяня, Шурик, Таечка… Домой приду, они исть попросят… Хлебец дай, мамушка! А мамушка ихняя… - Баба Дуня запнулась, словно ошеломленная, и закричала: - Люди добрые! Не дайте помереть! Петяня! Шура! Таечка! – Имена детей она словно выпевала, тонко и болезненно».
- Чтобы накормить детей, она идет за Дон за желудями. Набрала два мешка. А на пароме лесники стали отнимать, вроде как не положено. « - Зима находит… Желудков напастись… Ребятишкам, детишкам…- бормотала баба Дуня. – Хлебца не хватает, и желудками обойдемся. Не отымайте, Христа ради… Не отымайте! – закричала она. – Хучь мешки отдайте! Мешки! – И рыдания оборвали крик».
- Ребята, а что такое карточки и что они означали во время войны? Послушаем сообщение.
(Слайд 6)
- «Про карточки он знал. На них давали хлеб. Давно, в войну и после. А Петяня, о котором горевала бабушка, - это отец».
- Надвигалась новая беда – суровая зима, а дети раздеты и разуты:
- «чирики бы какие пошить. Мне ничего не надо… Детишки босые…»
- Чтобы добраться к мужу в госпиталь, нужен был пропуск, специальный документ. Кругом война, опасность, всюду возникали подозрения.
- «Документ есть, есть документ… вот он… - дрожащим голосом говорила она. – К мужу в госпиталь пробираюсь. А ночь на дворе. Пустите переночевать».
- Какой была первая реакция Гриши на крики бабушки ночью?
- « Спросонья, во тьме он ничего не понял, и страх обуял его». Гриша старается разбудить бабушку, просит ее лечь на другой бок.
« - Ты, бабаня, не на тот бок легла, на сердце.
- На сердце, на сердце… - послушно согласилась баба Дуня.
- Нельзя на сердце. Ты на правый ложись.
- Лягу, лягу…»
- Как позже внук реагирует на крики бабушки во сне?
- Он начинает понимать, что пережила бабушка. Он разговаривает с ней о том, что слышал от нее во сне. И он поражен тем, что сны могли стать причиной настоящих слез.
«- Бабаня… - охнул Гриша. – Ты вправду плачешь? Так ведь это все сон.
- Плачу, дура старая. Во сне, во сне…
- Но слезы–то зачем настоящие? Ведь сон – неправда. Ты вот проснулась, и все.
- Да это сейчас проснулась. А там…
- А чего тебе снилось?
- Снилось? Да нехорошее. Будто за желудями я ходила за Дон, на горы. Набрала в два мешка. А лесники на пароме отнимают. Вроде не положено. И мешки не отдают.
- А зачем тебе желуди?
- Кормиться. Мы их толкли, мучки с чуток добавляли и чуреки пекли, ели.
- Бабаня, тебе это только снится или это было? – спросил Гриша.
- Снится, - ответила баба Дуня. – Снится - и было. Не приведи, Господи. Не приведи…»
- Обратите внимание: после первой бессонной ночи автор описывает, как Гриша катается на лыжах, как ему хорошо, а потом эти описания отсутствуют. Вначале мальчик воспринимает прошлое своей бабушки отстраненно, а потом оно становится его собственной болью.
« - Гриша подождал, послушал ровное бабушкино дыхание, поднялся. Его бил озноб. Какой – то холод пронизывал до костей. И нельзя было согреться. Печка была еще тепла. Он сидел у печки и плакал. Слезы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого–то еще… Он не спал, но находился в старинном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать. И он плакал, вытирая слезы кулаком”.
- «Ночь исцеления» - так называется рассказ Бориса Екимова. Синонимами к слову «исцеление» являются слова «выздоровление, возвращение к жизни». Чтобы исцелить бабу Дуню Грише приходится выбрать один из двух способов.
Первый предлагает мать. Какой? Обратимся к тексту.
« он ходил на почту, в город звонить. В разговоре мать спросила:
- Спать тебе баба Дуня дает? – И посоветовала: - Она лишь начнет с вечера говорить, а ты крикни: «Молчать!» Она перестает. Мы пробовали».
- Воспользовался ли мальчик советом матери?
(Слайд 7)
« Как помочь ей? Как мать советовала? Говорит, помогает. Вполне может и быть. Это ведь психика. Приказать, крикнуть – и перестанет.
Гриша неторопливо шел и шел, раздумывая, и в душе его что–то теплело и таяло, что–то жгло и жгло»
- Нет, мальчик нашел свой способ исцеления бабы Дуни. « Сердце мальчика облилось жалостью и болью. Забыв обдуманное, он опустился на колени перед кроватью и стал убеждать, мягко, ласково:
- Вот ваши карточки, бабаня… В синем платочке, да? Ваши в синем платочке? Это ваши, вы оборонили. А я поднял. Вот видите, возьмите, - настойчиво повторял он. – Все целые, берегите…
Баба Дуня смолкла. Видимо, там во сне, она все слышала и понимала. Не сразу пришли слова. Но пришли:
- Мои, мои… Платочек мой, синий. Люди скажут. Мои карточки, я обронила. Спаси Христос, добрый человек…
По голосу ее Гриша понял, что сейчас она заплачет.
- Не надо плакать, - громко сказал он. – Карточки целые. Зачем же плакать? Возьмите хлеба и несите детишкам. Несите, поужинайте и ложитесь спать, - говорил он, словно приказывая. – И спите спокойно. Спите».
- Чем отличается первый способ от второго?
- Он более гуманный. Мальчик думает не о себе, а о бабушке. Но этот способ и более трудный.
- Почему Гриша не говорит бабушке о случившемся ночью?
«Гриша лег в постель, предвкушая, как завтра расскажет бабушке и как они вместе… Но вдруг обожгло его ясной мыслью: нельзя говорить. Он отчетливо понял – ни слова, ни даже намека. Это должно остаться и умереть в нем. Нужно делать и молчать. Завтрашнюю ночь и ту, что будет за ней. Нужно делать и молчать. И придет исцеление».
- Как вы понимаете смысл названия рассказа? О чьем исцелении идет речь?
(Слайд 8)
- Добротой и лаской можно исцелить бабу Дуню: « И придет исцеление». Чуткость, внимательность, забота мальчика сделали то, чего не смогли сделать врачи и взрослые. Исцелился и Гриша. Исцелился от черствости, от равнодушия. Писатель рисует как бы две жизни, которые проживает Гриша. Днем – счастливое время школьных каникул: рыбалка, катание на лыжах. Ночью он как будто переносится на несколько десятилетий назад, в военное время, и участвует в тяжелых снах бабушки. И эта «ночная» жизнь стала для него важнее.
6. Сопоставительный анализ. Работа в группах.
Сопоставительный анализ.
(Слайд 8)
Дети бабы Дуни | Внук |
1.Поддерживают ли они бабу Дуню? Как это отражается на жизни б.Дуни? | |
Дети отдалились не только от родных мест, но и от матери. Ей очень не хватает детей. Она их вырастила с такой любовью, всю душу вложила в них, боролась за них, спасла их в трудные военные и послевоенные годы. | Внука тянет к родным истокам, к родному человеку. С приездом внука она преображалась, молодела душой. Было с кем поговорить, для кого готовить, о ком заботиться. |
2. Как они переносят тревожной сон бабы Дуни? В чём проявляется их забота? | |
Приезд матери им в тягость.
Не вникают в ее состояние. Ограничиваются обращением к врачу, к лекарствам.
| Ему не в тягость просыпаться ночью от тревожных криков бабушки. Он думает не о себе, а о бабушке
Жалеет, любит бабушку. Понимает ее сердцем |
3. Как успокаивали бабу Дуню? (Чтение по ролям) | |
Они действовали в духе того жестокого военного времени. Своим криком – приказом они лишь усиливали ее страх, горечь, душевную боль. | Гриша не кричит, а действует гипнотически, с помощью внушения. Он как бы переносится в тревожный мир бабушки, вживается в образ. Он действительно любит и хочет освободить родного человека от тягостного душевного состояния. |
4.Как относятся к прошлому? | |
Видимо, прошлую горькую жизнь сын не прочувствовал до конца. Все тяжести и горести той жизни мать взвалила на свои плечи. Оберегала детей, сколько могла. Даже на сборы желудей ходила одна. | Внук наделен острым чувством любви и жалости, способностью сострадать горю близкого и любимого человека. |
В результате проведенного сопоставительного анализа учащиеся приходят к выводу, что Гриша, в отличие от родителей, понимает бабушку всем сердцем. У мальчика отзывчивая, чуткая душа. Не зря автор несколько раз употребляет в тексте слово “сердце” по отношению к Грише.
7. Подведение итогов по рассказу.
- Скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что это рассказ о милосердии? Почему?
- Скажите, пожалуйста, кого же в этом рассказе можно назвать милосердным, умеющим сострадать?
О том, как плохо оказаться забытым, одиноким при живых детях и внуках; невольно хочется быть добрее, внимательнее к близким и помнить, что кому-то, возможно, нужна наша помощь, которую нужно оказать вовремя, а то будет поздно.
Автор рассказа, Борис Екимов, заставляет нас оглянуться на тех, кто рядом с нами, кому нужна наша помощь, понимание, поддержка, чтобы и мы исцелились благодаря нашей доброте и участию. Человек, который научился помогать нуждающимся, становится лучше, чище, добрее, сердечнее.
—Вернёмся к эпиграфу нашего урока. Послушайте всё стихотворение А.Д. Дементьева. Раскрывает ли эпиграф содержание рассказа, нашей беседы?
(Слайд 10-13)
8. А. Дементьев. Чтение наизусть.
Как важно вовремя успеть
Сказать кому-то слово доброе,
Что б от волненья сердце дрогнуло!
Ведь все порушить может смерть.
Как важно вовремя успеть
Похлопотать или поздравить,
Плечо надежное подставить!
И знать, что будет так и впредь.
Но забываем мы подчас
Исполнить чью-то просьбу вовремя,
Не замечая, как обида кровная
Незримо отчуждает нас.
И запоздалая вина
Потом терзает наши души.
Всего-то надо – научиться слушать
Того, чья жизнь обнажена.
9. Скажите, а есть ли среди окружающих вас людей те, к кому нужно проявить внимание, сочувствие, сострадание?
(Рассказы учащихся.)
10. Сочинение стихотворения.
Помните о ваших близких людях, на долю которых выпало тоже немало жизненных испытаний, будьте к ним милосердными, сострадательными. Помните: боль не бывает чужой! Не пожалейте ласкового слова, теплого взгляда для этих людей. Они заслужили это.
Давайте сочиним стихотворение для наших близких людей.
(Слайд 14)
Чтение стихов учащимися.
Объявление оценок.
11. Домашнее задание. Заполнить сердечки (вписать сочиненные стихотворения) и подарить со словами «Я тебя люблю».
(Слайд 15)
**** Сердечки из картона сделаны были учащимися на классном часе.
Создано на конструкторе сайтов Okis при поддержке Flexsmm - накрутка инстаграм